Особенности труда беременных в аптеке - возможность перевода на легкий труд и оплата заработка.

• г. Тюмень

Работаю в аптеке с графиком 2/2 по 14 часов в день. Беременна. Могу ли я,работая в аптеке, уйти на легкий труд и как он мне может предоставиться? И как оплачиваться средний заработок, если нам оплачивают конкретно за часы, сколько часов столько и получаем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом по вашему заявлению работодатель обязан перевести вас на более легкую работу.

Также хочу отметить, что согласно ст. 93 ТК РФ по Вашей просьбе работодатель обязан будет установить Вам, как беременной женщине неполное рабочее время, без перевода на другую должность. Однако при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.