У меня есть не погашенный кредит в банке который я брала для того чтобы провести воду в наш только построенный дом.

• г. Новороссийск

Я хочу подать на развод с мужем и раздел имущества. У меня есть не погашенный кредит в банке который я брала для того чтобы провести воду в наш только построенный дом. Могу ли я поделить этот кредит с ним пополам если уже почти половину я выплатила. Куда надо обращаться и есть ли шансы? Сколько по деньгам это будет стоить? И кто за это будет платить на пополам или я одна?

Ответы на вопрос (1):

Раиса Николаевна, раздел имущества супругов, как до расторжения брака так и после расторжения брака, можно урегулировать путем заключения соглашения в соответствии со ст.ст.38, 39 Семейного кодекса РФ. В случае спора о разделе, любой из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, предметом спора в том числе могут быть неисполненные кредитные обязательства. Кроме того, кредиторы самостоятельно могут обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.