Уголовное дело по обвинению гендиректора ООО за неисполнение договора на 200 тыс. руб. - возможно ли получить компенсацию для потерпевших?

• г. Москва

ООО не выполнила свои обязательства по договору на сумму 100 т. р. В гражданском суде по иску о защите прав потребителей судом было вынесено решение о расторжении договора, моральный ущерб, услуги адвоката и штраф. Итого по исполнительному листу 200 т. р. У этого ООО приставы не обнаружили счетов и имущества для взыскания. И собираются завершить исполнительное производство.

Но! Против этого ООО возбуждено уголовное дело по ч.4 159 ст УК, обвинение предъявлено Генеральному директору ООО. Я признана потерпевшей по делу (и ещё много других потерпевших).

В рамках уголовного дела я могу себя заявить гражданским исцом и на какую сумму материального ущерба 100 или 200? И вообще есть какая-то надежда что-то получить?

Заранее благодарна за помощь. С уважением Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, у вас есть решение суда, которое вы не можете исполнить. Подавайте иск к Генеральному директору, привлекайте его к солидарной ответственности по долгам ООО. Не ждите, когда это сделает толпа потерпевших по уголовному делу!