Возможность отсутствия на рассмотрении апелляции - как отправить просьбу о рассмотрении дела без посещения суда?

• г. Псков

Выигран суд первой инстанции. Ответчик подал апелляцию, я возражения на нее. Обязательно ли присутствовать в суде при рассмотрении апелляции? Надо ли посылать письменную просьбу о рассмотрении дела без меня? (можно ли по электронной почте)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Присутствовать, конечно, не обязательно, но очень полезно.

Дело в том, что судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции существенно отличается от судебного разбирательства в суде первой инстанции - как по времени, так и по процедуре.

Вы, как истец, спорную ситуацию во всех её деталях, знаете, а потому сможете ответить на вопросы судей. Это - полезно для дела.

Если примете решение не участвовать в судебном заседании, посылать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие не обязательно.

Александр, вы можете не ходить в суд, тем более сейчас такая ситуация. Напишите по обычной почте заявление, что просите рассмотреть в свое отсутствие и доводы, изложенные в возражениях на жалобу поддерживаете. По электронке тоже можете написать, но если у вас есть электронно-цифровая подпись и вцы можете ею подписать это заявление.