Потерпевшая скончалась после ДТП - анализ причин смерти и возможность оспаривания

• г. Москва

У потерпевшей написано: смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, живота, таза и конечностей осложнившийся двухсторонней очаговой пневмонией, на фоне инсулинозависимого сахарного диабета что подтверждается комплексом потоморфологических изминений органов и тканей, выявленных при исследовании трупа. Находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Вопрос это значит что потерпевшая скончалась изза полученных при дтп травмах? Как понять причину смерти? Скончалась после трех дней после дтп в больнице. Стоит ли оспаривать причину смерти? Итд.

Ответы на вопрос (3):

Наталия, смерть наступила в результате травмы головы, если она при ДТП получила травму головы, то соответственно ДТП - причина смерти. Ничего оспаривать не стоит. Стоит получать выплаты от СК по ОСАГО и далее обращаться в суд к виновнику с иском о возмещении, как минимум, морального вреда.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Добрый день! Фраза "находится в прямой причинной связи с наступлением смерти" означает, что травмы, полученные при ДТП, стали причиной летального исхода. Оспаривать заключение эксперта имеет смысл, если есть основания, предусмотренные ст. 207 УПК РФ:

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Не надо оспаривать причину смерти. Признавайтесь потерпевшей или открывайте наследственное дело, получайте выплату от страховой и взыскивайте с собственника транспортного средства компенсацию морального вреда.