Задержание на дороге - в машине коллеги нашли наркотики, что грозит?

• г. Москва

Ехали с коллегой с работы на его авто. Задержали сотрудники. При личном досмотре ничего не нашли, уже позже в отделе узнал что в автомобиле коллеги нашли какой то пакет я его в глаза не видел. Сегодня вызвали в отдел сообщили что там было 0.5 амфетамина. Следователь говорит что это 1 часть но если вдвоём то группа лиц. Что грозит?

Ответы на вопрос (6):

Да ничего не должно грозить. Это же не ваш пакет, и знать о его нахождении в автомобиле вы не обязаны. Нанимайте адвоката, следователь явно хочет привлечь вас к качестве обвиняемого. Поэтому защита адвоката вам пригодится.

С уважением.

Уважаемый Виталий! Вам лучше сразу подыскать себе защитника, чтобы из свидетеля Вы не стали обвиняемым.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ГРозит привлечение к уголовной ответственности. Это Значительный размер.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,

без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Грозит уголовное дело по 228 УК Рф,если нужен адвокат звоните, телефон есть выше.

Я не понимаю то есть за один пакет могут наказать обоих? Как я понял из разговора следователю нужно привязать этот пакет к кому то одному?

Вы правильно поняли! Следователю из Вас лучше сделать хорошего свидетеля, чем плохого обвиняемого! Машина коллеги, изъяли в машине у него, если вы покажете еще, что знать ничего не знали, а видели этот пакет только при изъятии, то вина вашего коллеги будет доказана сто процентов. И ему следователь тоже объяснит, что ему никак не отвертеться! И лучше уж из двух зол выбирать меньшее: по 1 части лучше идти, чем по 2-й!