После этого мы передали документы в ДЭЗ, для того чтобы поставили штамп о регистрации в паспорт.

• г. Москва

Попрошу, как специалистов ответить на мой вопрос.

Я хотела получить регистрацию в Москве по месту жительства у моего гражданского мужа (чтобы официально устроиться на работу и получить медицинский страховой полис), и для этого выписалась с места проживания в регионе России и собрала все необходимые документы для регистрации по месту жительства:-форма N6 c заявление собственника на согласие-договор о безвозмездном пользовании жилым помещением с правом постановки на временный регистрационный учет сроком на 5 лет по месту ЖИТЕЛЬСТВА в указанной квартире-копия финансового-лицевого счета-выписка из домовой книги-копия документа о праве собственности на квартиру-квитанция об оплате государственной пошлины 1 рубль-адресный листок убытия с места бывшей постоянной регистрации

Все эти документы подписал начальник паспортного стола и дал согласие на регистрацию по месту жительства.

После этого мы передали документы в ДЭЗ, для того чтобы поставили штамп о регистрации в паспорт. Каково же было удивление, когда вчера, вместо ожидаемого паспорта со штампом в ДЭЗе нам выдали Свидетельство о регистрации по месту пребывания сроком на 5 лет, объяснив это тем, что в договоре стоит срок 5 лет-значит это регистрация по месту пребывания (хотя в договоре ясно сказано, что собственник согласен о регистрации по месту жительства).

Права ли, если считаю, что работники ДЭЗа поступили незаконно, проигнорировав вышеуказанный факт, а кроме того зарегистрировав по месту пребывания человека, который не имеет регистрации по месту жительства (так как я уже выписалась), а также самовольно за меня заполнив форму N1 (для регистрации по месту пребывания и прикрепив к остальным документам? Может я что-то не понимаю? И что мне делать в данной ситуации?

Зараннее благодарна тем, кто сможет мне помочь.

Ответы на вопрос (1):

У вас срочный довгор на 5 лет, поэтьому это и есть регистрация по месту пребывания. ПО месту жительства - постоянная регистрация без органичений в сроке.