Как защитить свои права в ситуации с проживанием в соц. найме после развода военнослужащего

• г. Калининград

Мой муж - военнослужащий. Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и ребенок (9 месяцев). Квартира находится в соц. найме, является собственность МО РФ. Приватизировать квартиру муж отказывается. Он является главным квартиросъемщиком. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры он проживает там один. Для нас с ребенком он создал невозможные для проживания условия. Муж собирается разводиться. Я с ребенком 2 месяца живу у своей матери. Может ли муж после развода выписать меня из квартиры без моего согласия, если я не буду там проживать? Может ли он выписать ребенка? Что мне делать, чтобы он нас не выписал? Как разделить эту квартиру? Разделить её можно только после приватизации?

Ответы на вопрос (2):

не может. в данной квартире права у вас равные. Если бы квартира была приватизирована, то это другой вопрос. Пока вам боятся нечего делайте вовремя коммунальные платежи.

Уважаемая Валерия !

Если Вы задаете юридические вопросы на этом сайте или другом, в том числе непосредственно юристу или адвокату, то просите ссылки на статьи конкретных законов, которые Вы потом можете сами прочитать и убедиться, кто прав, а кто не совсем прав.

В данном случае пока у Вас имеются права на эту квартиру, если Вы ежемесячно за себя платите в этой квартире за коммунальные услуги.

В случае расторжения брака с мужем у Вас также останутся пораво пользования этой квартирой согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, если Вы будете платить хотя бы за себя в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги, так как согласно статьи 155 ЖК при временном неиспользования квартиры всеравно нужно в ней платить за коммунальные услуги.

Ниже ознакомьтесь со статьей 69 ЖК.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш юридический запрос.

Валерия, если у Вас намечается судебное разбирательство по иску мужа о расторжении брака, то Вам не помешает подробная юридическая консультация юриста по всем этим семейным и жилищным вопросам, а лучше в письменном виде и соссылкой на конкртеные статьи Законов.

Удачи Вам.