Студентка медицинского колледжа на третьем курсе вечернего отделения была отчислена по причине одного долга - возможно ли оспорить решение педсовета?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Учусь в медицинском колледже на третьем курсе вечернего отделения, сегодня (25.03.20)был педсовет и мне озвучили на нём,что меня отчисляют. Хотя помимо учёбы,есть работа и есть ребёнок 9-ти лет. Отчисление по причине одного долга за прошлый курс (экзамен) который в сентябре на доп. сессию не смогла сдавать, т. к. ,сидела дома по уходу за ребёнком при болезни. Тогда принесла справки и всё наладилось. Назначили экзамен повторно, но его не сдала, разрешили пересдать 11.03.20, но с 10.03.20 я заболела и когда выписалась (20.03.20), всех перевели на дистанционное обучение и в последний момент мне сообщили, что срочно нужно привезти справку о том, что я болела, т.е. доказательство тому, по какой причине была пропущена пересдача экзамена. Я приехала и сказали что сегодня педсовет и что нет смысла от моей справки, что меня отчислят. Но за третий курс к этому времени у меня практически все предметы закрыты. Есть два текущих долга, но и время есть до окончания третьего курса. Вообщем на педсовете не взяв даже справки, пригласили меня и сказали, что я отчислена и что могу в августе прийти восстановиться, но меня не устраивает такой разворот событий, т.к. третий курс в основном у меня весь закрыт и восстанавливаться потом для того, чтобы сдать этот один экзамен и ничего не делать, потому что у меня и так всё закрыто. Возможно ли оспорить решение об отчислении педсовета?

Ответы на вопрос (3):

Отчисление можно оспорить в: Министерство образования по субъекту РФ, в прокуратуру, в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Возможно обжаловать решение об отчислении через суд ст.131 ГПК РФ в связи с наличием у вас уважительных причин по не сдачи экзамена (задолженности)

С момента начала и окончания разрешения спора в суде может пройти до 3 месяцев.

Поэтому вам решать либо обжаловать либо ждать до августа для восстановления

Ст.58 ФЗ-273 " Об образовании"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Анна. Вы вправе обжаловать является распорядительный акт медицинского колледжа об отчислении из числа обучающихся.

Варианты-в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор - http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/), в прокуратуру.

Но наиболее перспективным в ваших условиях (учитывая наличие у вас уважительных причин, в том числе малолетнего ребенка) видится вариант обращения в соответствии со ст. 3, 131 и др. ГПК РФ в суд по месту нахождения колледжа. Все обстоятельства вашего недопуска к пересдаче и отчисления судом будут выяснены, будут выслушаны ваши доводы, изучены документы - все с позиции соблюдения колледжем требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в том числе ст. 58 (о порядке и условиях промежуточной аттестации).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.