Выходные дни кормчего и оплата сверхурочной работы - вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Наш великий кормчий объявил следующую неделю выходной! На меня этот указ не распространяется. Если у меня сменный график, будут ли мне оплачены эти дни в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

По ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. И оплате при сменной работе 2 размер за выходные не оплачивается.