Можно ли продать квартиру с детскими долями при наличии ипотеки и материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Я с женой в браке, у нас 2 е несовершеннолетних детей, оба от меня. У жены в собственности квартира в ней прописаны дети и она, я прописан отдельно. Квартира у нее получена вне брака, имеются доли 50% у первого ребенка и 50% у самой супруги. Мы хотим купить трешку в ипотеку с использованием мат. кап.в качестве первоначального взноса. Супруга говорит, что если снала взять ипотеку и внести первоначальный взнос мат. кап.,то тогда при продаже ее квартиры опека не разрешит так сделать.

Разрешит ли опека продать ее квартиру с долями, ведь пока ипотеку не выплатить долю нельзя детям дать, также и от мат. кап.доли нельзя распределить всем членам семьи, только после погашения ипотеки. Так ли это. И еще, если не сможем погасить окажемся без жилья?

Ответы на вопрос (4):

Опека даст разрешение на продажу её квартиры с долей ребенка, но условие приобретение жилья для ребенка.

К этому времени Вы купите квартиру в ипотеку.. - это иная квартира..

Да, не станете платить, то жильё будет продано..

Т.е.банк жилье отбирает продает на торгах, а деньги которые мы вложили в него вообще не получим?

Да, банк продаст жилье для погашения Ваших обязательств перед ним. Деньги, который уже будут Вами выплачены никто Вам не вернет.

Получается купить новую квартиру можно ещё не продав старую где ребенок в доле с помощью мат кап. Или наоборот, сначала продать квартиру и первоначальный взнос внести с продажи квартиры,+мат кап разницы никакой перед опекой?, так.