Использование материнского капитала для приобретения квартиры в ипотеку - возможность выделения доли в новой квартире и вопросы налогообложения

• г. Москва

Мы приобрели в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала. Пока ипотека не выплачена, мы хотим купить другую квартиру в нашем же регионе без отделки, потом переехать в нее и погасить остаток ипотеки и продать первую квартиру. Конечно, муж написал обязательтсво о выделении доли всем членам семьи: себе, жене и двум несовершеннолетним детям.

Нам было бы очень удобно выделить долю сразу в новой квартире.

В связи с этим два вопроса:

1)Может ли опека дать согласие на выделение доли в новой квартире, вместо старой. (Одновременно провести покупку новой квартиры и продажу старой - очень затруднительно, так как новая будет без отделки)

2)Что такое выделение? - это дарение? Надо ли будет мне (жене), и детям платить налог с наших долей? Ведь выделенные доли будут менее 3-х лет в собственности жены и детей.

Муж я так понимаю, не будет платить налог, ведь его доля уменьшится, соответственно он получит меньше денег, чем при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую Вам обратиться в очном режиме - по всем вышеперечисленным вопросам.