Как защитить себя при покупке автомобиля находящегося в залоге у банка?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь покупать у физ. лица кредитный автомобиль находящийся в залоге у банка (человек брал авто в кредит). Как обезопасить себя при покупке автомобился в такой ситуаиции? Достаточно ли будет написать расписку при свидетелях, о том, что покупатель берет от меня опредленную сумму и обязуется из этой суммы погасить оставшуюся часть кредита и продать мне данный автомобиль с передачей всех документов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Кирилл, а что мешает вам самостоятельно внести эту сумму в банк. Такой формы расписки о которой вы говорите нет, в случае не выполнения обязательств по ней, что вы предъявите продавцу, правильно - ничего.

Доброго дня!

Нет этого не достаточно. Пока не будет погашен кредит и снят залог, всегда будет вероятность того, что машину может забрать банк.

Поэтому лучше предусмотреть возможность оплаты кредита Вами напрямую, а оставшуюся часть Продавцу.

Вы конечно можете прописать условие об обязательстве этого лица погасить долг из ваших денег и установить что в случае не совершения указанного действия (погашения задолженности-данное условия является существенным) покупатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств в полном объеме. Однако на практике возвратить денежные средства будет затруднительно если у продавца ничего нет за душой.

Хорошо, я вношу в кассу банка на кредитный счёт продавца полную сумму задолженности. А какие действия я должен произвести до этого момента, чтобы обязать продавца после погашения мной его долга и выплаты оставшейся части стоимости авто, продать мне автомобиль. Эти все условия должны быть прописаны в договоре купли-продажи?