Возможно ли закрытие уголовного дела по истечению срока давности и другие возможные объяснения отсутствия контакта с следствием

• г. Уфа

В конце сентября 2011 г. на меня было заведено уголовное дело по статье 146 УК ч.2, делопроизводство медленными темпами шло до конца декабря, и в конце декабря должны были передать дело в прокуратуру а я соответственно забрать обвинительный листок.

Мне позвонили 30 декабря, я как раз был в деревне и не успевал приехать, сказал что могу приехать 31 го декабря, на что следователь мне сказал не надо, после Нового Года позвоню.

После этого ни разу не звонили... сегодня уже 13 мая.. и я им не звонил.

Возможно ли закрытие дела по истечению срока давности? И какой срок давности в данной ситуации возможен?

Или какие еще могут быть моменты что мне не звонили столько времени, и не вызывали. И письма не приходили?

Ответы на вопрос (3):

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 146 УК РФ - 2 года со дня совершения преступления. Почему не звонит следователь - наверное, лучше поинтересоваться у него лично. Надо будет вызвать Вас на следственные действия или в суд - вызовут. Не явитесь - найдут и приведут.

Обратитесь к адвокату - он все выяснит и расскажет Вам о результатах.

Позвоните и узнайте исход дела. А лучше даже сходить)

Зачем же находиться в неведении?

Если сами боитесь или стесняетесь, поручите это адвокатам)