Как правильно действовать, если работодатель отправил в административный отпуск за свой счет?

• г. Казань

В связи с закрытием торговой точки, работодатель отправляет в административный отпуск за свой счёт, пока не откроют другую точку на не определенный срок и сокращать не хочет, и других вакансий нет, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса!

Трудовой договор заключен? Если организация не ликвидируется, то работодатель обязан вам оплачивать простой, согласно

ст. 157 ТК РФ, Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Заставлять писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы он не имеет права.