Спиртовой завод передает спирт на переработку на давальческой основе ликероводочному заводу.
199₽ VIP

• г. Курск

Определите плательщиков акцизов (ст. 180 НК РФ), объект налогообложения (ст. 182 НК РФ) и операции, не подлежащие налогообложению (ст. 183 НК РФ), в следующих ситуациях:

1. Спиртовой завод передает спирт на переработку на давальческой основе ликероводочному заводу. Ликероводочный завод производит из спирта алкогольную продукцию, которая впоследствии реализуется торговой организации на территории РФ.

2. Пивоваренный завод в счет частичной оплаты труда выдает своим работникам пиво собственного производства.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, заключите на основани ст.450 ГК РФ Договор с адвокатом (юристом, преподавателем), что бы он провел вам "ликбез" и помог ответить на данные вопросы и выпустил на рынок очередного безграмотного юриста...

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина.

1. Уплачивать сумму акциза должно лицо, ведущее дела простого товарищества (договора о совместной деятельности), ст.180 НК РФ.

2. Объектом налогообложения будет передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов), ст.182 НК РФ.

3. Не подлежит налогообложению акцизами операции по передаче в структуре одной организации, т.е выдача пива сотрудникам своим, ст.183 НК РФ.

Всего вам доброго.

Добрый день!

1) Плательщик акцизов спиртовый завод, ликероводочный завод. Торговая организация и работники не являются плательщиками НДС (ст. 179 НК РФ).

Объектами налогообложения являются операции по передаче спирта заводу и передача обратно продуктов из давальческого спирта.

Здравствуйте Ирина!

Ст. 1041 ГК РФ,

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

ст. 180 НК РФ,

Организации или индивидуальные предприниматели - участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате налога, исчисленного в соответствии с настоящей главой.

Определять кто именно уплачивает акциз в простом товариществе должны участники самостоятельно. Обычно плательщиком является тот участник, который ведет дела того самого товарищества.

Пример:

ООО «ГАЛА» является производителем пива, реализация которого происходит через ООО «БАР». ООО «БАР» разливает продукцию в бутылки и продает его конечному потребителю.

Согласно НК РФ, пиво – это подакцизный товар, поэтому нужно определить должно ли ООО «ГАЛА» платить акциз.

Пиво как в бочках, так и в бутылках – это готовый продукт. То есть розлив пива – это производство одного подакцизного товара из другого подакцизного товара. А производителю пива в любой таре оплачивать акциз нужно обязательно. Соответственно, ООО «ГАЛА» является плательщиком акциза.

Успехов Вам!