Правомерен ли изданный приказ?

• г. Чебоксары

Администрация завода издала приказ о работе на следующей неделе. Правомерен ли он?

Ответы на вопрос (2):

Так неизвестно завод относится к какой категории предприятий

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В.Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года №206

Максимальный штраф для граждан-нарушителей карантина в России составит 300 тысяч рублей, для должностных лиц — 500 тысяч, для организации — один миллион. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на поправки правительства в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые поступили в Госдуму в четверг, 26 марта.

Вышеперечисленные суммы могут грозить при повторном нарушении санитарно-эпидемиологических норм. При однократном нарушении штраф для россиян составит от 15 до 40 тысяч рублей, для представителя власти — от 50 до 150 тысяч, для юридического лица — от 200 до 500 тысяч или приостановление деятельности до 30 суток.

Если он издан с соблюдением статей 113 и 153 трудового кодекса, то да.