C мужем ведем раздельное хозяйство, развод не оформлен, проживаем на одной территории.

• г. Москва

На меня оформлена собственность двухкомнатной квартиры ЖСК.

Планирую сделать ремонт в квартире. Могу ли я каким то образом гарантировать для себя в этой ситуации компенсацию моих затраты на ремонт при оформлении развода, разделе имущества и возможно продаже квартиры?

Если да, как правильно это сделать.

И такой же вопрос по поводу коммунальных платежей-могу ли я при разделе имущества претендовать на возврат части затрат по оплате квартплаты и коммунальных платежей, так как последние 10 лет их оплачивала я.

Ответы на вопрос (1):

Заключите брачный договор и всё там предусмотрите. Иначе никак.