Спор о наследстве квартиры - бывший муж отказался подавать документы вместе со сводной сестрой и теперь стал лишать ее наследства

• г. Новосибирск

После смерти матери родная сестра бывшего моего мужа подала документы на наследство, а он не пошёл с нею подавать, отказался. Теперь она не даёт ему документы на квартиру, у него на руках только ксерокопия справки о смерти. Он хочет лишить её наследства, и не продавать квартиру матери, поэтому сменил замки в квартире, выгнал её из этой квартиры (у неё есть своё жильё).Она считает, что он нарушил её права. Ему сказали, что теперь нужно ждать истечения полугода, чтобы он подал на суд на сестру с целью лишения её наследства, хотя она ухаживала за матерью до самой её смерти и жила у неё больше месяца. Скажите, есть ли у моего бывшего шансы на успех, или нет? А то у меня сыновей двое-ее внуков, уже взрослых, их тоже нужно расселять.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если с момента смерти матери еще не прошло 6 месяцев срочно обратитесь к нотариусу для включения Вашего бывшего мужа в перечень наследников.

Если с момента смерти матери прошло уже 6 месяцев, а Ваш бывший муж не заявлял права на наследство, есть вероятность, что наследство уже полностью оформлено на его сестру. Если она является собственником квартиры то имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. В данном случае Ваш супруг может попытаться вступить в наследство только через суд ввиду пропуска срока вступления в наследство у нотариуса, и только на свою половину наследства, оснований лишения всего наследства в отношении сестры никаких нет.

Ирина,

Ну, документы - это не проблема, можно получить дубликаты.

Лишить наследника наследства мог наследодатель.

Ваш бывший супруг может в судебном порядке признавать сестру недостойным наследником.

Но, судя по вопросу, шансов у него нет, потому что оснований к признанию сестры недостойным наследником не видно вообще.