Мать-одиночка с двумя детьми в армии - можно ли отказаться от командировки и сохранить равнозначную должность?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащая мать одиночка 2 несовершеннолетних детей имею ли я право отказаться от командировки с последующим переводом по равнозначной должности.

Ответы на вопрос (4):

Приветствую вас Людмила. Да имеете. Писать им нужно мотивированное заявление.

Добрый день. Что касается командировки, то направить Вас в неё могут только с вашего согласия если хотя бы одному ребёнку нет ещё 5 лет, в противном случае направление в командировку законно. Согласно положению о прохождении военной службы вы можете отказаться от перевода только при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте, если Вы относитесь к категории лиц, указанных в ст. 259 ТК РФ, то КОМАНДОВАНИЕ ЧАСТИ не вправе направить Вас в командировку.

Для назначения Вас на равную воинскую должность Ваше согласие не требуется.

СМ. ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подайте мотивированный рапорт о невозможности выезда в командировку.