Как мальчику, потерявшему матерь, вступить в наследство через несколько лет?

• г. Чита

У мальчика после смерти матери остался дом, но так как мальчик был еще маленький и жил в опекаемой семье, то в наследство не вступил. Может ли он спустя годы (мальчику исполнилось 18 лет) вступить в наследство? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, можно через суд признать право собственности в порядке наследования на дом. Можно через суд восстановить срок для принятия наследства. В пером случае можно будет сразу регистрировать собственность, но оценивать дом и платить госпошлину в суд, а во втором идти с решением суда к нотариусу и собирать документы для вступления в наследство. Первый путь дороже, но быстрее.

А кто живет в доме сейчас? В каком он состоянии?