Куда обратиться, если бывший супруг берет ребенка в отпуск во время пандемии и я не хочу его отпускать?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня такая ситуация, бывший супруг летит в отпуск 13 апреля в Краснодар и берет дочь младшую с собой. В связи с пандемией, я её отпускать не хочу а мировым соглашением установлено что с апреля по май он её берет в отпуск. Что мне делать? Я переживаю отпускать и тем более не хочу. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина!

Можете ее не отпускать.

И обратиться в суд. для того чтобы пересмотреть порядок общения (ст. 66 СК РФ)

Вообще не факт что он улетит.

Постепенно могут ограничить передвижение по стране.

До 13.04 скорее всего так и будет.

Ирина, если имеется мировое соглашение и оно если вступило в законную силу, то в данном случае вы не можете препятствовать этому.

С учетом сложившейся ситуации и обстановке в РФ, передвижение по территории России не запрещены.

Вам может лучше поговорить с бывшем супругом и прийти какому нибудь компромиссу.

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Это лучший ответ

Вообще то ситуация с коронавирусом меняется настолько стремительно, что сейчас 28 марта просто невозможно предугадать что будет через полмесяца 13 апреля Вполне возможно что к 13 апреля закроют все перелеты по России тогда ваша ситуация разрешится сама собой.

Если к 13 апреля будут разрешены полеты, то я бы на вашем месте просто не стал бы исполнять условия мирового соглашения ст 153.11 ГПК РФ,сделал бы все чтобы не отпустить ребенка в такую поездку Здесь вам самой нужно принимать решение, потому что по большому счету обращаться то вам некуда Обратитесь вы в опеку, там просто разведут руками и скажут вам решайте сами вопрос с бывшим мужем.

Какие для вас последствия, что вы не исполните условия мирового соглашения ст 153.11 ГПК РФ-бывшему мужу придется обращаться в судебным приставам, а на это потребуется время Так что вполне реально потянуть время до 13 апреля. Даже если к вам придут приставы то ничего они вам не сделают-объясните им ситуацию. У вас вполне уважительная причина чтобы не исполнять в данном случае мировое соглашение Жизнь и здоровье ребенка гораздо дороже чем это мировое соглашение

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком и одновременно подать ходатайство об установлении обеспечительной меры в порядке ст.140 ГПК РФ в виде запрета на выезд с отцом (суд может это сделать). Кроме того, постарайтесь убедить и дочь в том, что лететь туда опасно.

Уважаемая Ирина г. Петропавловск-Камч. !

При наличии подписанного родителями ребёнка, в т.ч. и вами Мирового соглашения утверждённого судом (ст.173 ГПК РФ) вы НЕ вправе препятствовать поездке вашего ребёнка со своим отцом.

И никто вам в этом вопросе НЕ поможет нарушая Закон.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.03.2020 г.