Бабушке 92 года - почему ей ничего не полагается по пенсии?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая. Бабушке 92 года. Дедушка во время ВОВ был ранен, и получил инвалидность. После его смерти бабушка перевелась на его пенсию. Является матерью 8 х детей. На сегодняшний день она получает пенсию 9 с небольшим тысяч. В социальной службе и пенсионном говорят что ей ничего не полагается. Так ли это?

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Бабушка получает пенсию в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ и ФЗ О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. К сожалению, больше ей ничего и не полагается в этой стране.

Здравствуйте Екатерина

К сожалению бабуле не положено две пенсии т.к. дед не погиб в период прохождения

военной службы по призыву

вследствие военной травмы

в соответствии п.4 ст.3

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Поэтому бабуля получает пенсию по ФЗ 400 - страховую

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному

4) вдовв военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще то она моло получает. Т.к. эта сумма явно ниже прожиточного минимума.

В этом случае должны производить доплату до прожиточного минимума.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) срочной пенсионной выплаты;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 453-ФЗ)

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Если бабушку перевести на свою пенсию. Каков будет её размер.? И где можно получить данные о трудовом стаже, если архив сгорел. А трудовой не было во время ВОВ. Точнее она работала, но записи не было.

Не стоит этого делать, так как стаж не докажете никак соответственно пенсию будет получать минимальную.

Минимальный размер пенсии. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от... 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О

Уральский федеральный округ

Курганская область

8 750

8 630

Свердловская область

9 311

8 846

8 726

Тюменская область

9 250

8 846

8 726

Челябинская область

8 691

8 586

Ханты-Мансийский а.о.-Югре

12 730

12 176

11 708

1 022

Ямало-Ненецкий а.о.

13 510

13 425