Прошло три года, мне сейчас говорят, что она не может вступить в наследство и не может продать дом.

• г. Челябинск

У мужа был дед. в свое время дед составил завещание на внука, т.е. на оего мужа. Длгое время у нас не было возможности за ним ухаживать, муж сидел, а у меня на руках был маленький ребенок. В это время к деду подселилась одна бабка. Через некоторое время дед умер. Мне сообщили, я приехала, в доме никого не было, короче говоря похоронами занималась я. у меня на руках было свидетельство о смерти, наше завещание и муж прислал мне довериность на право вступления в наследство, но у натариуса я узнала, что есть другое, более позднее завещание составленное на дочь той бабки. Прошло три года, мне сейчас говорят, что она не может вступить в наследство и не может продать дом. вот и вопрос почему она не может вступить в наследство? Может быть ей нужно св-во о смерти? И еще когда деда хоронили, я нашла домовую книгу, она теперь тоже у меня, но правда бабка эта прописана в том доме ия думаю по прописке она могла востановить домовую книгу. Обьясните пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

"вопрос почему она не может вступить в наследство?" причин может быть много, если очень любопытно, то стоит узнать у нотариуса, который ведет наследственно дело после смерти наследодателя. Только нотариус НЕ ОБЯЗАН этого делать, так что "не наседайте" на него.

А вы не думали оспорить последние завещание? Если его оспорить (отменить), то тогда наследниками будут уже не посторонние люди а родственники.