Можно ли получить свадебный отпуск в такой ситуации?

• г. Благовещенск

У меня свадьба в августе, служу на дальнем востоке, а свадьбу собрался играть на родине (в Костроме) в этом году свой основной отпуск я уже отгулял. Должны ли мне предоставить свадебный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Нет, такого в Положении о прохождении военной службы не предусмотрено.

Добрый день.

Такого отпуска нет. Есть отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 дней. Все на усмотрение командования, обязанности его вам предоставлять по закону нет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Уважаемый Димы г. Благовещенск!

На мой взгляд вы поступили опрометчиво отгуляв основной отпуск, т.к. НИ какого "свадебного отпуска" вам НЕ положено.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.03.2020 г.