Алкотестер на проходных - законно ли требование работодателя продуваться при входе и выходе?

• г. Москва

Я работаю на заводе по переработке мусора сортировщиком, у нас висит алкотестер на проходных, каждый раз нас заставляют продуваться при входе на работу и при выходе, скажите пожалуйста имеет ли право на это работадатель.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда и не допускать к работе лиц находящихся в нетрезвом виде.

Законом не запрещено работодателю проверять работников на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Да, имеет, так как ТК РФ запрещено нахождение на работе в нетрезвом состоянии, это основание для увольнения.