Как определить срок исковой давности при просрочке потребительского кредита?

• г. Оренбург

Как отсчитать срок исковой давности? В октябре 2014 был взят потребительский кредит на 12 месяцев по графику платежей. В апреля 2015 платежи по графику прекратились. В декабре 2015 было написано заявление о реструктуризации долга в банк, банк отказал. После платежей и обращений в банк не было. В декабре 2019 коллекторская фирма подаёт заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд. Судебный приказ отменён.Уложились ли коллекторы в срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, с вас не могут взыскать платежи начиная с декабря 2015 так и ранее, то есть начиная с апреля 2015 года.

Нет, судебный приказ не влияет на срок исковой давности. Срок договора займа истёк еще в 2015 году. Пусть обращаются в суд, в суде пишите заявление о применении срока исковой давности.

Нет, не уложились, срок истек.

Срок давности истек по всем просроченным платежам в октябре 2018 г., в рамках иска, который может предъявить коллекторы в суд, заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.