Как заставить арендодателя соблюдать карантинные меры, если работа не относится к неотложной деятельности?

• г. Ростов-на-Дону

Арендодатель заставляет работать в карантин, но у нас деятельность не относящаяся к непрерывно действующей, мы не продаём предметы первой необходимости. В Договоре агренды прописано, что это нарушение, если арендатор нарушает режим работы ТЦ и предусмотрены штрафы. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Во-первых, надо разобраться, что значит нарушение режима работы ТЦ, надо полагать, что вы не намерены выходить на работу ночью, а само по себе отсутствие в ТЦ, на мой взгляд исключает нарушение.

Вообще то Указ президента от 25 марта №206 куда выше по юридической силе чем эти условия договора аренды. Вы должны исполнять Указ президента А на арендодателя, что бы он понимал политику партии и государства пожалуйтесь в прокуратуру Там ему разъяснят популярно. Что по чем.

Как быть?...

Во-первых, отношения по договору аренды (Арендодатель-арендатор) никоим образом не регулируются трудовым законодательством.

Вы что-то путаете - определитесь сначала.

Во-вторых, арендатор нарушает режим работы ТЦ, если не покидает ТЦ позже установленного в договоре времени.

Ваше право работать или нет. Вы платите аренду за место и пусть доволен будет собственник. Хотите разборок по неисполнению Указа, то работайте и вас ваш арендодатель не будет защищать, кинет в пучину.

Но! 1,2,3 января, 8 марта и 23 февраля тоже "нерабочие" дни. Но Мы работаем все эти дни, ибо "обязаны соблюдать график работы ТЦ". Чем "ТЕ" нерабочие дни (установленные давно) от личаются от "ЭТИХ" нерабочих дней (установленных недавно)? Ведь в Указе президента от 25.03.2020 г. ничего не сказано об ОСОБЕННОСТЯХ "ЭТИХ" нерабочих дней...

Если Вы обязаны отпустить сотрудников на основании вышеуказанного постановления и не можете ослушаться (допускаем), то даже если арендодатель Вас оштрафует, по моему мнению, эти штрафы легко разобьются в суде.