Как построить второй дом на земельном участке, если законодательство не позволяет?
597₽ VIP

• г. Москва

На земельном участке есть жилой дом, стоящий на кадастровом учете. Он зарегистрирован как блок жилого дома блокированной застройки (сам дом состоит из 2 блоков). Дом деревянный.

Собственность не долевая, все блоки выделены в натуре, стоят на разных земельных участках, принадлежащих разным собственникам.

Мы хотим построить блочный/кирпичный дом на участке, но законодательство не позволяет строительство 2 жилых домов на участке, можно лишь построить хоз. блок.

Можно ли построить на участке второй дом с коммуникациями и зарегестрировать его как хоз. блок?

Есть ли ещё варианты, как законно постороить ещё один дом на участке, не разделяя его на 2 части (это не получится, так как размер каждого из них будет менее 6 соток, и их нельзя будет зарегестрировать).

Ответы на вопрос (5):

Зачем Вам грамотные ответы, Вам достаточно того, что советуют "бабушки на скамейке",к ним надо обращаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В описании и согласно Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709, от 04.02.2019 г.

вы можете построить дом, который расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

Блокированная жилая застройка

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;

размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;

обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

2.3

(в ред. Приказов Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709, от 04.02.2019 N 44)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно законодательство не позволяет строительство двух жилых домов на одном земельном участке, должно быть соблюдение минимальных размеров участков для ИЖС. А вот построить хозяйственный блок и провести туда коммуникации вполне можете. Если построите объект капитального строительства, то можете зарегистрировать право собственности. Ст.8.1 ГК РФ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Если будете строить просто хоз. блок (некапитальное), то провести туда коммуникации (тот же газ) не получится и регистрировать его в таком случае не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Мне кажется более оптимальный вариант будет, если вы старый дом реконструируете в дом-баню, а новый дом поставите как жилой дом.

И тогда с регистрацией проблем не должно возникнуть.

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.

До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.

При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.

Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

статья 16, в пункте 5: Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После получения кадастрового плана (подготовленного кадастровым инженером) и уведомления администрации о соответствии готового дома нормам вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом с обязательным приложением документов на землю.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, Так не сможете сделать.

Потому что на участке уже имеется жилой дом.

Разрешение на второй не дадут (ст. 51 ГрК РФ).

Если же построите как хозблок, то соответственно и жить там нельзя будет.

Без разделения участка вариантов нет.

То что построите могут снести (ст. 222 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Для иных видов жилой застройки

По документу: индивидуальные блоки в блокированных жилых домах (домах блокированной жилой застройки) не менее 4 блоков можно ли построить и оформить индивидуальный жилой дом?

У нас блок жилого дома блокированной застройки (состоит из 2 блоков). Соседи хотят осуществить снос своего блока и дальнейшую застройку. Дом деревянный, вполне вероятно повреждение нашего блока. Какие документы должны быть у соседей, чтобы снести свой блок? Должно ли быть согласование с администрацией или БТИ, с нами?

У меня дом блокированной застройки, земельный участок размежеван под блоком дома. Сделала пристройку к блоку! Как узаконить реконструцию? Архитектура отказывается дать разрешение на мой блок и ссылаются на то, чтобы я заказала проект на все блоки. Правомерно ли это?.

У нас участок ижс с жилым домом в собственности. Дом на кадастровом учете. Официально зарегистрирован. Площадь участка 18.83 сотки. Решили строить второй зимний дом т.к. старый дом 1956 г.постройки холодноват для проживания зимой. Но в ремонт старого дома вложены большие средства и его мы сносить не планируем. Как построить второй дом на участке? Как его лучше зарегистрировать? (кроме случая размежевания участка на два). Есть ли какой-то вариант в законодательстве зарегистрировать дополнительное жилое строение? Или другие варианты?

Дом на двух собственников оформили через суд в дом блочной застройки на два блока. Могу ли я без согласия собственника второго блока произвести ремонт крыши над своим блоком. Крыша над блоками у каждого своя. Блоки разные по высоте.

Спасибо.

Как лучше указать в договоре купли-продажи: продается жилой блок в блокированном жилом доме расположенный на земельном участке или продается земельный участок с расположенным на нем жилым блоком в блокированном жилом доме..?

Возможен ли выдел части дома в натуре.

Земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности. Выделить часть земельного участка в натуре не возможно, т.к площадь меньше установленых предельных минимальных размеров вновь образованных земельных участков. Дом на едином фундаменте со смежными стенами и под одной крышей, фактически состоит из 3 квартир с разными собственниками. Возможно ли и соответствует ли закону выделение в натуре части жилого дома (отдельной квартиры), которая отвечает всем признакам жилого помещения. Не требуются затраты на переоборудование. Все квартиры в доме - самостоятельные, изолированные жилые помещения. И ставится ли законодательством взаимосвязь раздела земельного участка и жилого дома. На участке так же имеются хоз. посторойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в долевой собственности земельный участок и жилой дом.

Доли по земельному участку соответствуют долям в жилом доме.

Земельный участок разделить между собственниками не предоставляется возможным в виду малого размера, уплотнённой застройки и невозможности отдельного подъезда, так же участок признан неделимым комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

В настоящее время собственники хотят выделить доли в натуре по жилому дому и это возможно так, как фактически дом на две квартиры с раздельными входами и коммуникациями.

ВОПРОС

Как в дальнейшем долевая собственность по земельному участку будет сочетаться с жилым домом, не имеющим долей?

В случае в дальнейшем создания неравнозначных пристроек (по кв.м. одна пристройка больше другой почти в 2 раза) к своим квартирам будет ли, изменятся доля по земельному участку?

Если будет из расчёта чего, жилой дом будет уже не в долевой собственности (долей в доме не будет)?

Как правильно в данном случае составить соглашение о выделе долей в натуре по жилому дому?

Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение