Как построить второй дом на земельном участке, если законодательство не позволяет?
597₽ VIP

• г. Москва

На земельном участке есть жилой дом, стоящий на кадастровом учете. Он зарегистрирован как блок жилого дома блокированной застройки (сам дом состоит из 2 блоков). Дом деревянный.

Собственность не долевая, все блоки выделены в натуре, стоят на разных земельных участках, принадлежащих разным собственникам.

Мы хотим построить блочный/кирпичный дом на участке, но законодательство не позволяет строительство 2 жилых домов на участке, можно лишь построить хоз. блок.

Можно ли построить на участке второй дом с коммуникациями и зарегестрировать его как хоз. блок?

Есть ли ещё варианты, как законно постороить ещё один дом на участке, не разделяя его на 2 части (это не получится, так как размер каждого из них будет менее 6 соток, и их нельзя будет зарегестрировать).

Ответы на вопрос (5):

Зачем Вам грамотные ответы, Вам достаточно того, что советуют "бабушки на скамейке",к ним надо обращаться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В описании и согласно Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709, от 04.02.2019 г.

вы можете построить дом, который расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования

Блокированная жилая застройка

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;

размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;

обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

2.3

(в ред. Приказов Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709, от 04.02.2019 N 44)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действительно законодательство не позволяет строительство двух жилых домов на одном земельном участке, должно быть соблюдение минимальных размеров участков для ИЖС. А вот построить хозяйственный блок и провести туда коммуникации вполне можете. Если построите объект капитального строительства, то можете зарегистрировать право собственности. Ст.8.1 ГК РФ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Если будете строить просто хоз. блок (некапитальное), то провести туда коммуникации (тот же газ) не получится и регистрировать его в таком случае не нужно.

Здравствуйте!

Мне кажется более оптимальный вариант будет, если вы старый дом реконструируете в дом-баню, а новый дом поставите как жилой дом.

И тогда с регистрацией проблем не должно возникнуть.

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.

До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.

При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.

Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

статья 16, в пункте 5: Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После получения кадастрового плана (подготовленного кадастровым инженером) и уведомления администрации о соответствии готового дома нормам вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом с обязательным приложением документов на землю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, Так не сможете сделать.

Потому что на участке уже имеется жилой дом.

Разрешение на второй не дадут (ст. 51 ГрК РФ).

Если же построите как хозблок, то соответственно и жить там нельзя будет.

Без разделения участка вариантов нет.

То что построите могут снести (ст. 222 ГК РФ)