Надо ли писать маме завещание, если наследник только один. И как проще оформить наследство, по завещанию или без.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы уверены, что являетесь единственным наследником, то завещание составлять не обязательно. Основания вступления в наследство по закону и по завещанию одинаковый, срок один это де-шесть месяцев, заявиться к нотариусу нужно в один и тот же срок не позднее шести месяцев.