ДТП в чужом городе - как получить моральную компенсацию и кто несет ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация - фильм катастрофа! Была проездом в чужом городе, остановилась на обочине на аварийке, показалось что сдулось колесо (оно до этого случалось, так как попала в яму и ударила сильно), заодно вывела собаку в туалет (тойчик путешествует со мной). Через минуту моя машина (я стояла перед дверью в 20 сантиметрах и хотела посадить собаку) улетела на несколько метров в лес. В нее въехал джип Тойота Прадо. Человек за рулём сказал что не понимает почему въехал в мой автомобиль. Он вышел из машины, попытался одеть кроссовок который у него слетел. Потом присел, упал. Я решила что он пьян. Подъехавшие люди вызвали скорую и полицию. Я была просто в истерике. Машине 2,5 года, машина на гарантии и ещё полгода надо платить кредит. Виновник уехал на машине скорой помощи. А приехавший патруль ДПС обнаружил у него на переднем сидении упаковки Виагры. Посмеялись и говоря: " по ходу передоз". Я после ДТП эвакуировала авто на независимую экспертизу и поселилась в отель (было очень проблематично, так как с собачкой неохотно селят что в отелях, что в посуточных квартирах). Эксперт признал тотальный исход. Оценка 410 тыс. У меня было оформлено разумное Каско Росгосстрах и я обратилась в компанию с заявлением. Через 5 дней виновник ДТП умер. Ему оказалось 73 года, он был на свидании, переусердствовал с Виагрой и его схватил инсульт. Я обращалась к сыну виновника ДТП (он приехал когда патруль задокументировал дтп), сразу попросила быть полицейских свидетелями чтобы это не расценивалось как вымогательство, попросила о материальной помощи, так как я не местная и совершенно не виновата в данном ДТП. Он сказал что подумает. Но полиции позже заявил, что помогать мне ничем не собирается. Его отец был владельцем и учредителем 2 крупных компаний, автомобиль Тойота Прадо 2017 года - это говорит что люди явно не бедные. В итоге я не могу уехать из этого города (эвакуатор до моего города стоит 45-50 тыс руб), подала документы по Каско здесь так как срок подачи документов с момента дтп 5 дней, вынуждена платить за отель 1600 каждый день уже почти 2 недели, так как проводится экспертиза от Росгосстрах (экспертиза которую я уже оплатила для них не является документом). Признают мой автомобиль тотальным или нет - неизвестно пока так как объявили карантин и все офисы закрыли до 5 апреля. Я не могу бросить машину, она стоит на стоянке, там мои вещи, стекла разбиты, дверь покарежена и плохо закрывается. Вопрос к знатокам: Могу ли я подать в суд и потребовать моральной компенсации? Моей вины нет ни капли в данном ДТП, но при этом я лишилась своего имущества, которое до сих пор в кредите. И к кому мне подавать иск - полгода даётся на вступление в наследство, правильно я понимаю? И какие шансы что хоть что то получу? Мой опыт показывает что в России компенсация морального вреда на усмотрение судьи, а это зачастую мизерные суммы в пределах 3-5 тыс (хватит только покрыть расходы на госпошлину и составление заявления у юриста).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Интересная история, захватывающая!

Если погибший виновник ДТП был застрахован по ОСАГО, то можно надеяться, что ущерб (во всяком случае, большая его часть) будет погашена страховщиком. Будет возбуждено уголовное дело.

По окорчанию, также все постановления из материалов дела, нужно предъявить в страховую. Можно независимую экспертизу сделать.

Остальную сумму потребуется взыскивать самостоятельно, с наследников погибшего, если таковые будут.

Надо будет конечно подождать 6 мес, туда и включите все свои расходы, моральный вред нельзя, так как причинитель вреда умер. Материальный можно. Все расходы на юристов, госпошлину, проживание в отеле, толе включите, вплоть до питания. Собираейие чеки.

Если же наследники примут наследство, то по закону они будут отвечать по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Здравствуйте. Через полгода наследники погибшего вступят в наследство, и Вы можете подать на них иск в суд. Но только на материальный ущерб (проживание в гостинице, оплата стоянки, оплата эвакуатора, а также - выплата Утраты Товарной Стоимости Вашего автомобиля по заключению независимой экспертизы, если экспертиза УТС была сделана Вами). Никакой компенсации морального вреда Вам НЕ ПОЛОЖЕНО, так как эта выплата производится только при причинении вреда здоровью, чего, слава богу, у Вас не было. Так как такой иск может подаваться только по месту жительства ответчиков, придётся заключать договор с местным юристом, чтобы он вёл процесс в чужом городе без Вашего участия.

Если у Вас полис КАСКО, то страховая должна полностью возместить Вам ущерб (пишите в заявлении, что отказываетесь от годных остатков автомобиля, и просите выплатить всю сумму ущерба).

Будут проблемы - обращайтесь.

Обратилась в юридическую фирму (кстати была удивлена - все закрыто, а они работают) где меня убеждают что я могу подавать заявления прямо сейчас на наследственное имущество, так как являюсь кредитором наследодателя и по прохождению 6 месячного срока могу выступить в наследство в роли наследника и получить свою материальную компенсацию. Озвучивали соответствие статьи. Но мне это видится каким то бредом! И к кому обращаться - к нотариусу наследодателя по месту регистрации?

Вам ответили. Уточнения - платно.

Вы правильно поняли, что это бред. ПОскольку имущество само по себе не может быть ОТВЕТЧИКОМ. Только по истечении 6 месяцев при условии, что кто-то примет наследство, можно будет подать иск в суд именно к этому наследнику, как правопреемнику.

Поэтому сейчас вы можете получить только страховку от страховой компании виновника (ОСАГО) за исключением морального вреда. А дальше ждать наследников.