Что делать, если купленный бракованный смартфон не успел вернуть до карантина?

• г. Чита

Купила бракованный смартфон. Не успела вернуть до введения карантина, магазин закрыт. После карантина истекает срок возврата. Как быть? Купила 23 марта, а магазин откроется 6 апреля.

Ответы на вопрос (6):

Сейчас направляйте в магазин претензию почтой заказным письмом с уведомлением, а после открытия магазина сдадите его продавцу.

Надежда, можно попробовать направить соответствующую претензию на электронную почту магазина. Либо направить данную претензию по почте. Необходимо руководствоваться Законом "О защите прав потребителей".

Продавец, после отправки претензии на электронную почту, ответил, что я должна сдать смартфон в их сервисный центр. Обязана ли я это делать? Мне до Читы добраться нужно ехать три часа на маршрутке, а сейчас они закрыты на карантин.

С уважением,

Н.Я. Федорова.

Надежда, я не рекомендую сдавать смартфон в сервисный центр, поскольку они занимаются ремонтом. Он Вам нужен? Рекомендую расторгать договор и требовать возврата денег, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

Направляйте претензию по почте. Не разговаривайте.

Претензия направлена на электронную почту. В связи с режимом самоизоляции пропущен срок 14 дней для возврата товара и неизвестно, когда все это закончится. Может ли карантин не учитываться?

Что я должна делать после отмены всех этих ограничительных мер?

Н.Федорова.

Надежда, самое главное Вами не пропущен срок. Ждите когда закончатся нерабочие дни. Пандемию коронавируса уже объявили форс-мажором, поэтому все пропущенные сроки учитываться не будут. Сразу после того как все закончится, напишите новую претензию, в ней сошлетесь на старую, электронную и вернете товар продавцу.