Милиция аккуратно приезжает по вызову, обзванивает подозрительные квартиры (где им есстественно никто не открывает) и уезжает.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Я ставлю свою машину во дворе дома. С некоторого времени некто из дома напротив по ночам стреляет по машинам (предположительно из пневматической винтовки) - битые стекла, вмятины и т.п. Я и мои соседи по дому неоднократно вызывали милицию, но результатов до сих пор никаких (обстрел продолжается). Милиция аккуратно приезжает по вызову, обзванивает подозрительные квартиры (где им есстественно никто не открывает) и уезжает. Письменные заявления по этому поводу подавались также неоднократно.

В связи с этим уменя два вопроса:

1. Действительно ли у милиции не хватеет полномочий, или они халатно относятся к своим обязанностям и на них следует пожаловаться (куда, есть ли смысл в плане достижения результата)

2. Можно ли для выявления виновника организовать баллистическую экспертизу (можно за свой счет) и насколько (по опыту) это может растянуться - на машине я работаю, и не могу ждать сутками появления экспертов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий! В данном случае сотрудники милиции действительно не вправе без разрешения жильцов входить в квартиры ( требуется либо их согласие либо решение суда). Действия неизвестного лица ( судя по Вашему описанию) не относятся к числу преступных, а поэтому вряд ли возможно возбуждение гражданского дела. Экспертизу в процессуальном смысле можно назначить только по возбужденному гражданскому, уголовному или административному делу ( причем назначает не потерпевший, а соответствующий орган или должностное лицо). Вы вправе же по собственной инициативе получить заключение или справку специалиста - баллистика. Сроки проведения исследования законом в данном случае не регулируются ( все зависит от занятости специалиста)