Как сохранить спокойствие и минимизировать затраты в случае ДТП, который произошел на парковке?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация - а/м оформлен на меня, за рулем ездит отец (все документы есть). Сегодня пришло извещение, что нужно явиться в ГИБДД по факту рассмотрения административного правонарушения ДТП, с места которого водитель скрылся.

Отец вспомнил, что выезжая с парковки (от дома) как-будто наехал колесом на тротуар. Царапину на машине обнаружил намного позже (через сутки или даже более). Т.е. на самом деле какую-то машину царапнул.

Начиталась всяких страшилок. Подскажите, пожалуйста, как с минимальными затратами нервов выйти из этой ситуации.

Я так понимаю, что были свидетели, или камеры, или регистратор. Т.е. я готова оплатить и штраф и возместить ущерб (если понадобится).

Царапина совсем небольшая (просто потертость). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

За оставление места ДТП лишение прав - ст. 12.27 КоАП РФ. так что штрафом тут не отделаться.

Просто тут максимум что можно сделать это "перевести ответственность " с себя на него.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Тут не штраф, а лишение права управления на кону. Отца могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Это помимо возмещения причиненного вреда. В этой связи т.к. за рулем был отец, а Вы собственник, то Вы вправе сообщить, что согласно ст.51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Однако в этом случае нужно быть готовым к тому, что протокол составят на Вас, если свидетели не покажут конечно, что за рулем был мужчина. Ущерб возместить можете не отказываться потерпевшему, т.к. в силу ст.1079 ГК РФ на собственника может быть возложена солидарная ответственность в его возмещении.

В вашем случае отцу грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет

по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день Мария. К сожалению ситуация не из приятных. Наказание за данное нарушение (здесь статья 12.27 ч.2 КоАП РФ) от 1 года до 1,5 лет лишения прав. Штрафа здесь не предусмотрено. Страховая компания возместит ущерб потерпевшему но и взыщет с виновника данный ущерб в порядке регресса, в соответствии со ст.4 ФЗ 40 об ОСАГО. К сожалению это факт. Конечно у Вас отец был за рулем и если Вы будете на этом настаивать то наказание понесет он. Вам в помощь может быть пленум ВС РФ от 2019 год №20 который конкретно указывает что для привлечения по данной статье необходим прямой умысел виновник, т.е. он заведомо должен осознавать что зная о том, что совершил ДТП покинул место ДТП. Ну и конечно же ответ будет полный если знать все материалы дела. Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Оставление места дтп предусмотрено ст 12.27 КоАП РФ. Первое что необходимо сделать это ознакомиться с материалами дела посредством фотофиксации на камеру установленную в мобильном телефоне! Исходя из доказательств в деле можно строить позицию. Если царапина как вы говорите и водитель не заметил как задел припаркованный авто, то умысла прямого нет в его действиях и ущерб маленький, с учетом показаний свидетелей можно ходатайствовать в суде о признании деяния малозначительным и ограничении устным замечанием.

Если позиция суда будет принципиальной и направленной на лишение водительских прав, а они реально необходимы водителю (такое бывает-работа связана с вождением и это единственный способ заработать) можно просить суд о назначении ареста - в моей практике суд ни раз не отказывал!

Это лишь я предлагаю определенные позиции по делу, но определяться с конкретным алгоритмом возможно только после того как будут фотоматериалы дела!