Закрытие отеля в Сочи из-за коронавируса - будут ли выплачиваться средства по безработице и что делать со заявлением на неоплачиваемый отпуск?

• г. Омск

В связи с короновирусом отель в Сочи закрывают на 2 месяца. Будет ли организация/ государство выплачивать какие то средства по безработице. И если работник по настоянию руководителя написал заявление на неоплачиваемый отпуск с открытой датой, может ли он его отклонить, и могут ли ему отказать?

Ответы на вопрос (1):

Отзывайте заявление, пишите в трудовую инспекцию, что вас принуждают уходить в отпуск без сохранения зп.

Пособие по безработице будет выплачиваться только если вы уволитесь.