Что делать, если остался без работы после договора о покупке дома в рассрочку - возврат налога.

• г. Барнаул

Суть вопроса: " Было постоянное трудоустройство, договорилась о покупке дома в рассрочку, на момент подписания договора купли-продажи осталась без работы. Как при этих обстоятельствах происходит возврат налога, что следует делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вы сможете заявить о получении налогового имущественного вычета после того, как устроитесь на работу. Только пенсионеры имеют право на получение вычета за последние 3 года до регистрации, остальные лица-только после регистрации права собственности.

Возврат налога осуществляется в размере уплаченного налога на доходы физических лиц в налоговом периоде. Если Вы официально нигде на работаете, то и вернуть ничего не сможете. Вам нужно трудоустроиться официально, только тогда Вы сможете вернуть 13% от покупки дома.

Здравствуйте, Анжелика!

Возврат налога Вы можете оформить только в следующем году и в том размере, в каком был уплачен НДФЛ за этот период.