Бывший муж получил 13 лет строгого режима - невиновный или заслуженно? Опекунство дочки, аппеляция и надежда на снижение срока

• г. Чита

Бывшего мужа посадили на 13 лет строгого режима. Статья 134 часть 4. Доказательств весомых нет, но есть справка у обвинителя о том, что не способна соврать и оклеветать. Пишет аппеляция, скоро суд. Есть дочка. Бабушка опекуном была. Можно ли принести какие нибудь документы на снижение срока, т к понимаю что без адвокатов мы ничем помочь не сможем. У самой была инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Евгения, список обстоятельств смягчающих наказание указан в 61 статье УК РФ, наличие инвалидности у вас, так же может послужить для "смягчения" наказания, вам необходимо предоставить подтверждающие документы

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.