Больничный лист после увольнения, и выход на новую работу. Кто оплачивает.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если гражданин заболел в период между увольнением и трудоустройством на новую работу (но не позднее, чем в течение 30 дней после увольнения), пособие по временной нетрудоспособности выплачивает бывший работодатель.

См. ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте.

Если больничный в пределах 30 дней после увольнения, то оплачивает бывший работодатель. На новую работу Вы можете выйти после больничного.