Установка шлагбаума или ворот на въезде в коттеджный посёлок - нормативы Московской области и права жителей без ТСЖ

• г. Москва

Могут ли жители коттеджного посёлка (без ТСН или ТСЖ) установить шлагбаум или откатные ворота на единственном въезде в посёлок, если дороги в посёлке и придомовые территории переведены в муниципальную собственность? Какими нормативными актами это регламентируется в Московской области?

Ответы на вопрос (1):

К компетенции администраций органов местного самоуправления относятся следующие вопросы местного значения:

- муниципальный контроль за сохранностью, использованием автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечением безопасности дорожного движения на них;

- муниципальный контроль за благоустройством территории городского округа, в том числе по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, за внешним видом фасадов и ограждений, за освещением улиц, озеленением территории, установкой указателей с наименованием улиц и номерами домов, размещением и содержанием малых архитектурных форм;

- муниципальный жилищный контроль;

- муниципальный лесной контроль;

- муниципальный земельный контроль;

А потому обратиться письменно за разрешением.