Как избавиться от обременения пожизненного проживания при продаже квартиры?

• г. Тула

Хочу продать квартиру, я собственник. В квартире живет человек с пожизненным проживанием, он снялся с регистрации в этой квартире, я ему покупаю другую. Как снять обременение пожизненного проживания.

Ответы на вопрос (3):

Прописать в другом месте.

Здравствуйте! Обременения как такого в Росреестра нет, только в УФМС. У Вас в выписке из Росреестра стоит такое обременение?

Под пропиской понимается административный акт, который позволяет прописанному гражданину проживать по обозначенному в документе адресу. Потому при желании владелец недвижимости может сделать с ней все что угодно – и продать, и сдать в аренду – согласие прописанных в квартире людей не потребуется. Однако если прописанные граждане не согласятся выписаться в добровольном порядке, при продаже квартиры придется указать, что недвижимость продается с обременением. Данная особенность предполагает необходимость несколько снизить цену, поскольку потенциальный покупатель может иметь определенные трудности с квартирой в будущем. На законодательном уровне оговорены несколько категорий граждан, которые могут отказаться от собственничества только в добровольном порядке. К числу таких граждан относятся: несовершеннолетние, чьи родители умерли или были лишены родительских прав; хозяева, которым квартира досталась в результате завещания либо договора ренты хозяева, являющиеся участниками жилищного кооператива, а также их ближайшие родственники – при условии внесения ими своей д люди, которые отказались от приватизации, по-прежнему имеют право на недвижимость. К примеру, если муниципальное жилье ранее предполагало двух собственников, однако в результате приватизации один из них отказался от квартиры, выписать его будет невозможно.