Как использовать диктофонные записи в разводе и ограничить общение отца с ребенком.

• г. Томск

Хочу развестись с мужем, есть общий ребёнок 2 года, я официально в декрете, своего жилья нет, есть квартира совместная приобретённая в браке, не развожусь только из за того, что он намерен отобрать у меня ребёнка если яразведусь, жить с ним невозможно, он применяет моральное насилие, оскорбляет, унижает, обесцениваем, все это при ребёнке, у меня есть диктофонные записи его оскорблений и криков на меня, он имеет влияние в обществе, много знакомых и есть деньги, можно ли мне рассчитывать на эти записи, что его ограничат в общении с ребёнком, ну и конечно же, что он не отсудит у меня ребёнка, есть запись, где он меня ударил с ребёнком на руках и пнул ногой, конечно это аудио запись, но там все слышно, диктофон почти все время держу включённым.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужна полноценная юридическая консультация, прежде всего подавайте на расторжение брака, взыскание алиментов, определение места жительства ребёнка, разделе совместно нажитого имущества.

В вашем случае, возможно суд и учтет записи, хотя в общем случае, скорее всего на них нет идентификации места события и времени. Относительно, того, что ребенка отдадут отцу, это достаточно редкий случай, как и в советское время, формально мать имеет приоритет, тем более, что ребенку только 2 года и он нуждается в матери.

Если у него имеются официальные деньги или совместно нажитое имущество, то надо сразу подать на алименты и раздел имущества. Вот с проживанием у вас проблема, поскольку где-то надо будет проживать отдельно и на это и будет ссылаться ваш супруг. Примерно так. Если что-то конкретно, то лучше звоните, вопрос сложный и просто описать его не удастся.