Карантин из-за коронавируса - должен ли работодатель оплатить отпуск на неопределенный срок?

• г. Симферополь

С первого апреля отправляют в отпуск за свой счет на неопределенный срок, должен ли работодатель оплатить весь срок пребывания на карантине из-за ситуации с коронавирусом? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виталий!

Обязан!

Обязан оплатить а вы не берите за свой счёт.

Никто не имеет права "отправить" в отпуск без сохранения з/пл, так как он предоставляется исключительно по заявлению работника.

Не пишите такого заявления, и никто вас никуда не отправит.

"Пребывания на карантине" не существует, так как постановление санитарного врача о карантине вам не вручалось и больничный не выдавался.

Нерабочие дни с 30.03.20 по 03.04.20 г "карантином" называть нельзя.

Нерабочие дни по 3 апреля вам обязаны оплатить.

Уважаемый Виталий!

Во-первых, если Вы напишите по "просьбе" своего слишком умного Работодателя письменное заявление о предоставлении Вам отпуска на несколько дней (а не бессрочный...) без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, то в этом случае Вам придется открывать свои старые "задачки", отложенные на "черный день", что бы выжить в таком отпуске.

Во-вторых, никакого "карантина" у нас пока в России нет, а действует временный Указ Президента РФ В.В.Путина от 25 марта 2020 г. "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Так что, если ваша организация относится к тем, которые указаны в этом Указе № 206, то ваш Работодатель обязан будет Вам деньки отдыха с 30 марта по 3 апреля оплатить как рабочие дни. Ну а с 6 апреля или Вы будете работать и получать зарплату, или в отпуск без сохранения заработной платы придется пойти по "просьбе" Работодателя. Хотя могут быть у Вас и другие варианты, что бы без денег не быть во время такого отпуска.

Удачи Вам.

А если будет более длинный срок нахождения дома, и поставят условие или за свой счет или увольнение, как быть в такой ситуации?

Если будет, то продлять срок выходных. Сейчас вообще речь идет об объявлении карантина по всей стране.

С уважением.

Договариваться с работодателем и руководствоваться здравым смыслом и логикой.

Человеку же надо откуда-то брать деньги, чтобы Вам заплатить, а если он их сам не зарабатывает, ему почку продавать, чтобы Вам зп выплатить?

Сейчас банк предоставляют безпроцентный кредит на заработную плату.

В общем договариваться нужно.

В любом случае писать заявление на отпуск за свой счёт Вы не обязаны.