Как защитить себя от влияния работодателя при закрытии организации и вынужденном написании заявления по собственному желанию?

• г. Калуга

Как быть сотруднику организации, если организация, в которой он работает закрывается и его заставляют писать заявление по собственному желанию, дабы не платить пособие в полном объеме, опираясь на то, что в организации нет денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если подпишите заявление об уходе по собственному желанию, то не получите выходного пособия. В случае понуждения работодателя подписать это, нужно зафиксировать этот факт и обратиться в прокуратуру. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, любой Работодатель вправе предлагать любому работнику, в т.ч. и беременной женщине, расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). Это не запрещено ни Трудовым кодексом РФ, ни другими Законами.

При этом каждый работник сам уже окончательное принимает решение, стоит ли ему увольняться на основании статьи 80 или статьи 78 ТК РФ, исходя из сложившейся ситуации на работе.

Во-вторых, судя по вашей информации, ситуация у вас на работе крайне неблагоприятная. Если Вы будете "придерживаться" Трудового кодекса РФ, требуя сократить Вас, то Вы можете в конечном результате потом остаться не только без выходного пособия в случае сокращения (статья 178 ТК РФ), но и без трудовой книжки. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Удачи Вам.

Ну так не пишите насильно то никто не заставит написать.