Брат хочет продать родительский дом - наследница с ребенком-инвалидом жалуется на неравный распределение доли

• г. Краснодар

После смерти нашего отца (нас трое детей) его имущество перешло маме, она победила его между нами троими в равных долях. Мама все время проживала со мной, то есть ее содержанием лекарствами, так как она не работала занималась я. Ни брат ни сестра не оказывали никакой помощи. У меня двое детей, один из которых ребенок инвалид (онкология) , но нам пришлось ее пока выписать и прописать в Москве, так как мы лечимся в Москве и московская прописка дает много преимуществ. То есть уход за родительский домом, ремонты, его содержание ведем мы с мужем и мама проживает с нами. Сейчас у нас скоро появится третий ребенок. Брату вздумалось продавать дом срочно. Скажите могу ли в суд. порядке требовать увеличения своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Каким образом мама поделила наследственное имущество после смерти отца? Мама жива, она составила завещание? В этом случае вести речь о судебном порядке увеличения доли в наследстве преждевременно, так как наследниками вы становитесь только после смерти мамы. Да и в последующем, после вступления в наследственные права маловероятно увеличение вашей доли в наследстве из-за причин, которые вы указали. Вы можете взыскать расходы по содержанию дома с других наследников, но после принятия наследства. Чтобы избежать судебных тяжб, лучше убедить маму изменить завещание и увеличить вашу долю в наследстве. А продавать дом при живой маме брат не имеет права.