Проблема получения паспорта РФ из-за отсутствия справки о возбуждении/отказе уголовного дела - как действовать?

• г. Калуга

Что делать если в миграционной службе не отдают паспорт Рф из-за того что в полиции не могут предоставить справку о возбуждении уголовного дела/отказе о возбуждении уголовного дела. Моё заявление было написано 20.02.2020 в 36 отделении полиции в городе Санкт-Петербург и по не понятным причинам отправлено в 35 отдел полиции. Девушка в концелярии сказала, что моего обращения нет в их базе, а сейчас я получила информацию о том, что моё обращение в прокуратуре на проверке. Паспорт мне нужен срочно так как я проживаю в другом городе (на данный момент в санкт-Петербурге нахожусь) потеряла работу из-за ситуации с вирусом. . Хочу вернуться домой и не могу! Как же так? и как мне действовать никто не может подсказать куда бы не обращалась! В миграционной службе отказались продлевать временное удостоверение личности это вообщем возможно? Как же мне действовать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, твоё "обращение в прокуратуре на проверке", как написала ты, следовательно в этой прокуратуре материал проверки, то есть там все документы, справки. Поэтому напиши жалобу прокурору этого района, его имя можешь узнать в Интернете на официальном сайте прокуратуры, о том для чего нужен тебе срочно паспорт твой и требование выдать тебе его.

Но перед этим напиши заявление прокурору этого района:

Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции России. Органы государственной власти и органы местного само-управления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы…

Ч. 4 ст. 29 Конституции России. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ст. 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Напиши, что материал такой-то находится в прокуратуре такого-то района такого-то города.

На основании изложенного обеспечьте мне возможность ознакомления с документами и материалами по моему вопросу.

Ты узнаешь по материалу есть ли в нём твой паспорт. Верни материал.

После этого сразу же напиши заявление прокурору этого района о том для чего нужен тебе срочно паспорт твой и требование выдать тебе его.

Если паспорта твоего нет в материалах, то напиши жалобу прокурору этого района о том, что миграционная служба такого-то района не возвращает тебе паспорт и требование срочно провести проверку и обязать вернуть тебе твой паспорт срочно.