Может ли юрисконсульт на больничном заключать договор ГПХ?

• г. Томск

Юрисконсульт находится на больничном листе по беременности и родам, желает заключить договор ГПХ по своей должности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кончено можно. В отличии от трудового договора, женщине, находящейся в декретном отпуске, не нужно соблюдать правила трудового распорядка, режим рабочего времени и пр. В договоре ГПХ предусматривается конкретная работа или услуга и время Ее исполнения. Как сторона будет Ее исполнять и в какое время, каким способом, заказчику не важно. Главное, по окончании срока действия договора, принять или не принять услугу и подписать акт.