Работодатель хочет уменьшить норму часов на половину - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель хочет изменить норму часов со 148 до 74 буквально с 1.04 скорее всего никаких дополнительных соглашений не будет, законно ли это? Работаю в магазине с товарами первой необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Нет, данные действия работодателя незаконны. Изменить режим рабочего времени можно только по соглашению сторон или предупредив работника за два месяца до изменений (ст. 72, 74 ТК РФ.