Можно предложить следующий заголовок - Влияет ли ходатайство обвиняемого на вызов свидетеля по алиби в судебном процессе?

• г. Кемерово

Верно ли, что в суд для подтверждении алиби не может быть вызван свидетель, о допросе которого обвиняемый не ходатайствовал в ходе досудебного производства, если в тот момент ему было известно о существовании такого свидетеля?

Ответы на вопрос (2):

Со ссылками ответ может быть в рамках платной консультации. Договаривайтесь с юристами об этом в личных сообщениях.

На стадии судебного следствия может быть вызван ранее не допрошенный свидетель. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля, явившегося в суд по инициативе сторон (ч. 4 ст. 271 УПК РФ). Приведете свидетеля когда будет рассматриваться дело по существу и скажете, что свидетель может пояснить обстоятельства по существу дела (скажете, что конкретно может пояснить) и что явка его обеспечена, он ожидает в коридоре — в соответствии с УПК РФ.