Штраф за перевозку ребенка без кресла - нарушение правил или недосмотр ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня на переднем сиденье сидел ребёнок 11 лет пристегнут ремнём безопасности но без кресла, сотрудник ГИБДД выписал штраф ст 22.9,а в ней говорится до 11 лет в кресле, а с 11 без только ремень безопасности он объяснил что раньше можно было только с 12 и сейчас ничего не изменилось.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Все верно Вам сказали.

Штраф в данном случае возможен по ст. 12.23 КоАП РФ.

Обжаловать нет никакого смысла.

ПДД Вы нарушили.

Поэтому обжалование приведет только к потере времени и денег.

Согласно п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

У Вас ребенку 11 лети и он был без детского удерживающего устройства на переднем сиденье. Если бы ехал на заднем сиденье просто с ремнем безопасности, то этого было бы достаточно, а на переднем нужно детское удерживающее устройство.

Дмитрий, верно Вам сотрудник сказал. Об этом же говорит п. 22.9 ПДД, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте постановление в суде. Сотрудник ГИБДД,-НЕ ПРАВ!

С 7 до 12 лет ребенок может находиться как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве.

Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Дмитрий, для решения Вашего вопроса следует обратиться к ПДД, давайте посмотрим, что там указано:

Т.е. перевозка детей с 7 до 11 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО на переднем сидении должна производиться только с использованием удерживающих устройств. Поэтому привлечение Вас к административной ответственности правомерно и оправдано.

Здравствуйте Дмитрий

Все верно. В п. 22.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.12.2019) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

указано, что перевозка детей от 7 до 11 лет на

переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

--------------------------------

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)

Добрый день! Фактический вы нарушили ПДД пункт 22.9, но все зависит от того насколько правильно оформлены материалы административного дела, насколько они допустимые - именно с этой стороны нужно подходить при обжаловании, обращая внимание на недоказанность правонарушения. Если у вас есть время на походы в суды и желание изучить данный вопрос, то можете попробовать, если же вопрос ставится в обращении к юристу/адвокату высока вероятность что потеряете деньги.