Как защитить свои права при приостановке работы ИП в связи с covid-19 и отказе в выплате зарплаты?

• г. Волгоград

Работаю в организации ИП. В связи с covid-19 и распоряжением губернатора организация вынуждена приостановить деятельность. Руководство требует писать заявление на отпускбез сохранения зп. Имеют ли они на это право. Какие мои действия? Они должны выплатить мне минимальную зп? Устроена официально на 15000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Они не имеют права так делать обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Работодатель не вправе заставить Вас писать заявление, можете этого не делать. Для Вас должны быть нерабочие дни с сохранением заработной платы, если Ваша организация не попадает в список исключений.

Екатерина, здравствуйте!

Если не уйдете в отпуск, то Вас должны перевести на удаленную работу и платить заработную плату. Но если в отпуск за свой счет не пойдете то есть риск того, что ИП либо Вас сократит либо ликвидируется и Вы останетесь без работы.